«За чей счет учебники?»

    Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» гарантируется общедоступное и бесплатное образование, в частности право учащихся на бесплатное обеспечение учебниками и учебными пособиями. Пунктом 6.1 статьи 29 названного Закона установлено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования относится финансирование расходов на учебники и учебные пособия в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта Российской Федерации. Таким образом, образовательные учреждения не вправе понуждать родителей учащихся приобретать за свой счет учебники.
    В случае, если вам известны факты сбора денежных средств или иного понуждения приобретения учебников за счет средств родителей учащихся, вам необходимо обратиться в прокуратуру Палкинского района. По каждому вашему обращению будет проведена проверка и приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

Помощник прокурора района И.А. Палладина