Контрольно кассовая техника нововведения 2018 года

Межрайонная ИФНС России № 5 по Псковской области информирует, в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2017 № 337-ФЗ второй этап перехода на онлайн-кассы, который изначально планировался для отдельных категорий налогоплательщиков с 01.07.2018, теперь разбит на два подэтапа. С указанной даты применять ККТ обязаны организации и индивидуальные предпринимателя на ЕНВД и ПСН (розничная торговля, в том числе подакцизными товарами; оказание услуг общественного питания (с привлечением наемных сотрудников)).
    До 01.07.2019 отсрочено применение ККТ для организаций и индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН, оказывающих услуги и выполняющих работы, в том числе осуществляющих розничную торговлю и оказывающих услуги общественного питания (без привлечения наемных сотрудников).
Кроме того, необходимо сказать о нововведениях Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ.
    Так, с 01.01.2018 индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН вправе уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение ККТ, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, в размере не более 18 000 руб. на каждый экземпляр, если ККТ зарегистрирована в налоговых органах с 01.02.2017 по 01.07.2019.
    Что касается индивидуальных предпринимателей на ЕНВД и ПСН, осуществляющих деятельность в сфере розничной торговли, оказывающих услуги общественного питания и имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры на дату регистрации ККТ, то они смогут уменьшить сумму налога на сумму расходов на приобретение ККТ, включенной в реестр контрольно-кассовой техники, в таком же размере (не более 18 000 руб. на каждый экземпляр), если ККТ зарегистрирована в налоговых органах с 01.02.2017 по 01.07.2018.
    Налогоплательщики, применяющие ПСН, обязаны уведомить налоговый орган о применении налогового вычета. До утверждения формы такого уведомления сообщение о применении налогового вычета можно сделать в произвольной форме с указанием сведений по установленному перечню.
    В расходы на приобретение ККТ включаются затраты на покупку кассового аппарата, фискального накопителя, необходимого программного обеспечения, выполнение сопутствующих работ и оказание услуг (услуг по настройке ККТ и прочих), в том числе затраты на приведение ККТ в соответствие с требованиями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ ≪О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа.