Слёт активистов школьных музеев

27 апреля 2016

Согласно плану работы Псковского областного «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий" 20-21 апреля 2016 года состоялся областной слёт активистов школьных музеев, который проходил в п. Струги Красные.
    В нём приняли участие обучающаяся творческого объединения Дома детского творчества  Васильева София и методист Дома детского творчества Родина Е.Н.  В первый день участники слёта возложили цветы к памятнику, посвящённому освобождению посёлка Струги - Красные от немецко-фашистских захватчиков. Экскурсоводы Струго - Красненской школы провели экскурсию по посёлку «Улицы помнят».
    Особенно трогательной стала экскурсия «Прикоснись сердцем к подвигу». Активисты школьных музеев познакомились и пообщались с родителями погибшего героя-десантника 6-й роты Владимира Ислентьева. Анатолий Ислентьев, отец десантника, после гибели 6- роты высадил на своём приусадебном участке 84 клёна.  Каждому клёну дали имя погибшего героя. По признанию родителей клён — любимое дерево Владимира. По окончании экскурсии на каждый клён дети повязали Георгиевские ленточки.
    Вечером участникам слёта представили электронную презентацию проекта «Сороковой бор — память партизанской Славы». В Сороковом Бору  школьники воссоздали и реконструировали Партизанский лагерь. После этого учащиеся Струго - Красненской школы разожгли костры, около которых инсценировали фрагменты партизанской жизни. Первый день слёта закончился
костром дружбы и солдатской кашей.
    На следующий день активисты школьных музеев посетили музей школы и посмотрели спектакль «Щелкунчик» подготовленный участниками школьного театра.
    Следует отметить, что такие слеты  обогащают знания детей о родном крае, воспитывают любовь к малой родине и к своей Отчизне.