В.Зубов о проекте изменений в пенсионном законодательстве

Владимир Зубов, председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области высказал о проекте изменений в пенсионное законодательство такое мнение:
– Необходимость изменений в пенсионном законодательстве – это следствие той экономической ситуации, в которой мы с вами сегодня находимся. Это непреложный факт. Ни для кого не секрет, что действующая сейчас пенсионная система была заложена в 50-е годы, в Советском Союзе.
Понятно, что за это время произошли достаточно серьезные изменения как в продолжительности жизни, так и в профессиональных условиях труда. Пенсионеры сейчас являются наиболее активными как в социальном, так и в политическом плане. А на производствах сегодня применяются современные технологии, внедряются технологические новинки, автоматизированные системы. Многих профессий, которые были тогда – 40 или 50 лет назад – уже и не существует вовсе. А условия выхода на пенсию сохранились старые.
Поэтому изменения в пенсионном законодательстве - необходимы.
– Возможно, проводить их нужно было еще раньше, возможно это было бы даже проще, – поделился мнением Владимир Анатольевич.
Как пояснил Владимир Зубов, на сегодняшний момент денежное наполнение пенсионного фонда, при той системе, которая существует в России, не позволяет обеспечить 38 млн российских пенсионеров достойные условия существования, гарантированные государством. При этом в ближайшие годы ожидается увеличение количества пенсионеров, что неизбежно приведет к уменьшению размеров пенсий, если не будут проведены изменения в пенсионном законодательстве.
– Каждый должен четко понимать, что изменения в пенсионной системе назрели, – сказал Владимир Анатольевич. – Другой вопрос, каким образом их лучше их провести, насколько оптимальны сроки увеличения пенсионного возраста, которые предлагает наше правительство: мужчинам до 65 лет, женщинам – до 63 Именно этот вопрос вызывает самые острые дискуссии.
– Думаю, здесь имеется возможность для некого маневра, – предположил председатель Торгово-промышленной палаты Псковской области. – С точки зрения руководителя организации, которая объединяет бизнес-сообщество, вижу, что все-таки незаслуженно настолько увеличен срок выхода на пенсию женщинам – на 8 лет. Это больше чем мужчинам, у которых срок выхода