Экологическая ситуация в д. Лесное

13 декабря 2013

В связи с обеспокоенностью населения экологической ситуацией в д. Лесное Черской волости, территориальный отдел Роспотребнадзора в Островском, Палкинском, Печорском районах осуществляет мониторинг за состоянием окружающей среды в данном населенном пункте, где  в помещениях бывшей военной базы хранятся ядохимикаты сельскохозяйственного назначения, пришедшие в негодность, собранные из хозяйств области и подлежащие утилизации. Проведены исследования на наличие в пробах с внешней среды  ядохимикатов, содержащих медь, ртуть, а также, гептахлор, гексахлорциклогексан, трихлохэтилиден.
    Отбор проб объектов окружающей среды в д. Лесное произведен 18 ноября 2013 года. Исследованы 4 пробы почвы возле ворот 2-х складов с ядохимикатами и территории, где осуществлялось хранение использованной тары. Также исследованы вода артезианской скважины д. Лесное, вода из мелиоративного ручья, собирающего воду от территории складов, вода из ручья, протекающего возле территории складов, впадающего в р. Великую, в месте впадения ручья. Все исследованные пробы по содержанию указанных ядохимикатов соответствуют требованиям гигиенических нормативов содержания пестицидов в окружающей среде. Более того, их содержание в несколько раз ниже предельно допустимой концентрации, установленной нормативными документами. Лабораторные исследования проведены испытательным лабораторным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области».
Н. Пономаренко, начальник ТО.