Охранная зона воздушных линий электропередач

11 февраля 2020

Доводим до Вашего сведения о росте количества технологических нарушений на воздушных линиях электропередач высокого и сверхвысокого напряжения, связанных с воздействием сторонних организаций. Основной причиной является проведение несанкционированных работ в охранной зоне ВЛ:

• прокладка или ремонт автодорог с применением грузоподъемных машин и механизмов;
  • погрузочно-разгрузочные работы в охранной зоне ВЛ;
  • проезд негабаритного транспорта;
  • работы по прокладке или ремонту коммуникаций (водопроводов, газапроводов, кабельных и воздушных линий различного назначения);
  • работы по заготовке древесины с падением вырубаемых деревьев на провода.

Большая часть технологических нарушений сопровождается несчастными случаями с персоналом, ведущим данные работы в т.ч. со смертельным исходом.

Для снижения числа технологических нарушений на ВЛ и повышения безопасности Вашего персонала напоминаем Вам, что согласно требований действующих в РФ нормативных документов любые работы в охранных зонах ВЛ производятся по согласованию с их владельцами.

Прошу принять к руководству и довести до персонала Ваших структурных подразделений и подрядных организаций, привлекаемых к работам требования постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. №160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон":

В охранных зонах объектов электросетевого хозяйства напряжением свыше 1000 вольт запрещается:

• размещать гаражи и стоянки всех видов машин и механизмов;
  • складировать и размещать хранилища любых (в том числе горюче-смазочных) материалов;
  • размещать детские и спортивные площадки, стадионы, рынки, торговые точки, полевые станы, загоны для скота, свалки;
  • разводить огонь;
  • набрасывать на провода и опоры воздушных линий электропередачи посторонние предметы.

В пределах охранных зон без письменного разрешения эксплуатирующей организации запрещается:

• строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
  • горные, взрывные, мелиоративные работы (в том числе связанные с временным затоплением земель);
  • посадка и вырубка деревьев и кустарников;
  • проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту более 4,5 метров;
  • земляные работы на глубине более 0,3 метра, а также планировка грунта (в охранных зонах подземных кабельных линий);
  • полив сельскохозяйственных культур в случае, если высота струи воды может составить более 3 метров.

Организации, должностные лица и граждане, виновные в нарушении требований настоящего постановления Правительства РФ, привлекаются к административной, уголовной и гражданско-правовой отвественности в установленном порядке.

При возникновении необходимости осуществления указанных выше работ или действий Вы можете получить необходимые консультации, разъяснения в Новгородском ПМЭС (173001, В.Новгород, ул.Великая д.7, тел.(8162) 68-01-90 в рабочее время) либо в МЭС Северо-Запада (194044, г.Санкт-Петербург, Пироговская набережная, д.9, тел.292-57-44 в рабочее время).

Диспетчерское наименование ВЛ, номер опоры, ширина охранной зоны и контактный номер телефона указаны на табличках, установленных на каждой опоре ВЛ.

Охранная зона воздушных линий электропередач - участок земли и воздушного пространства, ограниченный параллельными вертикальными плоскостями, отстоящими по обе стороны линии электропередачи от крайних проводов при не отклонённом их положении на следующем расстоянии:

• 110 кВ - 20 метров;
  • 220 кВ - 25 метров;
  • 330 кВ - 30 метров;
  • 750 кВ - 40 метров.

Заместитель директора - Главный инженер Е.П.Мазур.
Новгородское предприятие магистральных электрических сетей - Филиал ПАО "ФСК ЕЭС".