И пока звучит эта музыка, жива и душа народа

5 мая 2017

21 апреля 2017 года на базе Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова, прошел  областной фестиваль-конкурс исполнителей на русских народных инструментах, посвященный Б.С. Трояновскому.
    Фестиваль  призван объединить исполнителей народной музыки,  любителей игры разных возрастов и многочисленных поклонников  инструментальной музыки.
    В этом году в конкурсном прослушивании участвовали более 160 исполнителей из 12 районов области, Пскова и Великих Лук. На суд жюри ансамбли должны были исполнить два разнохарактерных произведения, солист одно произведение.
    Палкинскую детскую школу искусств представляли два коллектива: ансамбль «Сельские зори» с конкурсной программой: «Гармонист играет джаз» и «Девочка и дельфин», второй коллектив «Ложкари», самые юные участники фестиваля, которые исполнили: «Часики» и «Весеннее настроение». Подготовила участников конкурса — преподаватель ДШИ и  руководитель ансамблей Костылева Ольга Валентиновна.
    Учащиеся Палкинской ДШИ соревновались наравне со взрослыми коллективами. Юные артисты были тепло встречены зрителями и жюри конкурса.
    Атмосфера конкурса всегда волнительная, однако ребята, благодаря своему трудолюбию, любви к музыкальному искусству смогли показать очень хороший уровень исполнительского мастерства.
    После конкурсных прослушиваний, в ходе которых жюри определяло наиболее яркие и зрелищные номера, и определяло победителей этого фестиваля-конкурса, состоялся гала-концерт с награждением участников. Было очень приятно, когда ансамбль «Ложкарей»  объявили участниками гала-концерта, на котором ребята еще раз исполнили задорную и веселую композицию «Часики».
    Ансамбль «Сельские зори» и  ансамбль «Ложкари» были награждены Дипломами II степени. Пожелаем нашим ребятам дальнейших успехов в покорении вершин музыкального искусства!

Преподаватель: Костылева О.В.
Методист ДШИ : Митрофанова В.О.