Культура

Культура является важнейшим условием свободного, разностороннего воспитания и развития личности, одним из основополагающих факторов социально-экономического развития. Исторический опыт свидетельствует, о том, что человек способен реализоваться как личность при условии наличия духовного потенциала всего общества.

Культура — самый мощный экономический потенциал. Наш район обладает мощным историко-культурным потенциалом. Псковская облась входит в число «экологических лидеров» Европейской части России. Налицо все предпосылки для развития туристической отрасли: и историко-культурный контент, и природно-экологическая ситуация.

Культура — эффективное средство и ресурс обеспечения устойчивого развития района. Она способна влиять на формирование ответственности людей за настоящее и будущее, за цивилизованное решение многих проблем. Только в наше время заново открывается глубинная связь между экологией, экономикой и культурой, которую отлично знали наши предки. Культура — не музей, хотя она не может существовать без музея; не библиотека и не клуб, хотя она нуждается в библиотеке и клубе. Она воссоздается и длится через живую созидательную деятельность людей. Культурный потенциал города: это мера способности городского сообщества создавать вновь и поддерживать условия своего развития.