Вопрос - Ответ

Вопрос: Куда обратиться за имущественной поддержкой в Палкинском районе?
Ответ: По вопросам оказания имущественной поддержки следует обратиться в отдел по экономике и имущественным отношениям Администрации Палкинского района Псковской области.

Вопрос: На какой срок заключается договор аренды в отношении имущества, включенного в перечни?
Ответ: Срок, на который заключаются договоры в отношении имущества, включенного в перечни,  должен составлять не менее чем пять лет. Срок договора может быть уменьшен на основании поданного до заключения такого договора заявления лица, приобретающего права владения и (или) пользования. (п.4.3 ст.18 ФЗ от 24.07.2007г. №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ»).

Вопрос: Каким образом субъект малого и среднего предпринимательства может получить имущество, указанное в перечне,  в аренду?
Ответ: Предоставление муниципального имущества в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства осуществляется посредством проведения торгов (аукцион, конкурс), которые проводятся среди таких субъектов. Юридические и физические лица, не относящиеся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, к участию в торгах не допускаются. (ст.17.1  ФЗ от 26.07.2006г. №135 «О защите конкуренции»;  п.8 Разъяснений ФАС России от 07.09.2010 «Ответы на вопросы по применению Федерального закона "О защите конкуренции").

Вопрос: При каких условиях субъекту малого и среднего предпринимательства может быть предоставлено преимущественное право на приобретение арендуемого имущества?
Ответ: В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектом малого и среднего предпринимательства…» преимущественное право может быть предоставлено при условии, что:

  1. арендуемое имущество на день подачи заявления находится в их временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение двух и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона;
  2. отсутствует задолженность по арендной плате за такое имущество, неустойкам (штрафам, пеням) на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества в соответствии с частью 4 статьи 4 настоящего Федерального закона, а в случае, предусмотренном частью 2 или частью 2.1 статьи 9 настоящего Федерального закона, — на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления;
  3. арендуемое имущество не включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, за исключением случая, предусмотренного частью 2.1. статьи 9 настоящего Федерального закона, а именно: 2.1. Заявитель по своей инициативе вправе направить в уполномоченный орган заявление в отношении имущества, включенного в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, при условии, что:
    а) арендуемое имущество на день подачи субъектом малого или среднего предпринимательства заявления находится в его временном владении и (или) временном пользовании непрерывно в течение трех и более лет в соответствии с договором или договорами аренды такого имущества;
    б) арендуемое имущество включено в утвержденный в соответствии с частью 4 статьи 18 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» перечень государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства, в течение пяти и более лет до дня подачи этого заявления.
  4. сведения о субъекте малого и среднего предпринимательства на день заключения договора купли-продажи арендуемого имущества не исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Вопрос:  В каком случае органы местного самоуправления, оказавшие имущественную поддержку МСП, могут обратиться в суд?
Ответ: органы местного самоуправления, оказавшие имущественную поддержку,  вправе обратиться в суд с требованием о прекращении прав владения и (или) пользования субъектами малого и среднего предпринимательства или организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, предоставленным таким субъектам и организациям государственным или муниципальным имуществом при его использовании не по целевому назначению и (или) с нарушением запретов. (п. 3ст. 18  ФЗ  от 24.07.2007  №209 «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Контактная информация:

  • Начальник отдела по экономике и имущественным отношениям: Силантьева Маргарита Ивановна, телефон: 8(81145)21392;
  • Главный специалист отдела по экономике и имущественным отношениям: Байкова Валентина Владимировна, телефон 89532444368.

электронная почта: economika@palkino.reg60.ru
Адрес: 182620, Псковская область, рп. Палкино, ул. Островская, д.25